Выбор места для строительства бани

Идеальным местом для строительства бани является берег какого-либо водоема – реки, озера, пруда. Но располагать ее у самой воды не стоит, так как всегда существует опасность затопления в период весеннего паводка. Закладывать баню лучше всего на расстоянии 15–30 м от кромки воды, но так, чтобы использованная вода не попадала в водоем и не загрязняла его.

Желательно, чтобы выбранный под баню участок находился на некотором возвышении. Это позволит избежать дополнительных расходов на устройство водоотвода, поскольку использованная вода будет отводиться самотеком.

Выбранное для бани место должно находиться как можно дальше от дороги и должно быть отгорожено забором или какими-либо хозяйственными постройками от соседних участков.

Построить баню можно на крутом склоне в виде землянки или полуземлянки с террасой на столбах, которая будет служить солярием, детской площадкой, мастерской или местом для отдыха.

Вход в баню желательно сделать с юга, так как зимой с южной стороны меньше сугробов, а весной они тают быстрее. Необходимо также учитывать направление косых дождей в определенной местности, чтобы расположить дверь с другой стороны. В противном случае перед дверью придется построить тамбур для защиты ее от намокания и разбухания. Хорошо, если окна бани будут выходить на запад или юго-запад, чтобы лучи заходящего солнца освещали помещение, создавая в нем атмосферу уюта и покоя.

Черную баню следует расположить на расстоянии 12–15 м от границ участка и остальных построек, желательно с той стороны жилого дома, куда чаще всего дует ветер.

Белую баню в целях экономии средств можно разместить в непосредственной близости от других строений или совместить с летней кухней, мастерской, теплицей, гаражом. Степень совмещения строений может быть разной. Например, если сосед, с которым поддерживаются хорошие отношения, тоже мечтает о бане, можно сблокировать строения по глухой боковой стене и сделать для них общую канализацию. А между гаражом и баней лучше сделать небольшой тамбур для хранения топлива.

В том случае, если баню намереваются совместить с домом, может возникнуть вполне закономерный вопрос: а не приведет ли это к появлению сырости и неприятных запахов в жилом помещении? Если все работы будут выполнены со строгим соблюдением санитарно-технических требований, подобные неприятности исключены.

Необходимо сказать, что при строительстве бани в жилом доме предпочтение должно отдаваться саунам, так как при высокой температуре воздуха ее деревянные части быстро высыхают и не гниют.

Внутреннее устройство и размеры бани

Традиционная русская баня состоит из трех помещений – парной, моечной и раздевалки (предбанника). Их идеальное соотношение – 1 : 1,5 : 2. Но баня может быть дополнена душевой, комнатой для отдыха или тамбуром, который будет защищать предбанник от проникновения холодного воздуха зимой.

Обычно комнату для отдыха, кладовую для хранения топлива и инструментов совмещают с раздевалкой, душ устанавливают в моечной, а в малогабаритных банях совмещают парную с моечной.

Предбанник предохраняет основные помещения бани от холода и ветра, поэтому он обязательно должен быть утеплен. Но если баней будут пользоваться только летом, вместо предбанника можно построить террасу или широкое крыльцо с навесом.

В малогабаритной бане предбанник нередко заменяют широким тамбуром с вешалкой для одежды. Освещается такой тамбур через небольшое окошко в наружной двери.

По возможности предбанник у входа дополняют небольшим бассейном или какой-либо емкостью с водой для горячих и холодных водных процедур.

Освещение в предбаннике может быть как искусственным, так и естественным. Поскольку окна в нем, как правило, не зашториваются, подоконники делают на высоте не менее 140см от пола.

В предбаннике размещают вешалку для одежды, скамейки, подставки для обуви, ведра с водой, дрова. Если печь топится углем, то там же находится ящик для угля с крышкой. Кроме того, в предбаннике, если он одновременно является и комнатой отдыха, размещают камин, стол, удобные стулья, лежанку.

Размеры предбанника рассчитывают исходя из того, что на одного человека должно приходиться не менее 1,3м2, при этом ширина предбанника – не менее 1м.

Для вычисления размеров моечной также существует определенный стандарт – не менее 1м2 на человека. В этом помещении должно быть достаточно места для размещения емкостей с холодной и горячей водой, скамеек, а при необходимости – для душа и лежака для проведения сеансов оздоровительного массажа (в последнем случае размер моечной должен быть не менее 200 x 200см).

Легкой перегородкой моечная отделяется от парной . Основное требование, предъявляемое к этому помещению,– поддержание температуры воздуха на высокой отметке. Размеры моечной варьируются в зависимости от того, на сколько человек она рассчитана и какой вид печки-каменки в ней предполагается установить.

Важное место в парной занимает полок. Его форма и размеры зависят от того, в какой позе человек предпочитает париться. Минимальная ширина пристенного полка составляет 40–50 см (в положении сидя) и 95–100 см (в положении лежа). Для создания и поддержания высокой температуры в парной используется печь-каменка или электрические нагреватели – калориферы. Основным преимуществом калориферов является то, что они позволяют нагреть воздух в парной до более высокой температуры и обеспечивают ее дальнейшее регулирование. Но они плохо поддерживают необходимый уровень влажности в помещении, поэтому лучшим вариантом для бани является печь-каменка, для которой можно использовать различные виды топлива.

Как правило, печь-каменку располагают вдали от легковоспламеняющихся деталей помещения и снабжают ограждением из теплоизоляционного материала.

На рис. 126 представлены планы традиционных бань, состоящих из парной, моечной и раздевалки.

Первый вариант (рис. 126, а) предназначен для одновременного мытья двух человек, но в парной может находиться только один из них. Для экономии места в такой бане скамейки лучше заменить на небольшие низкие табуретки.

В бане, представленной на рис. 126, б, могут одновременно мыться три человека, однако в парной способны разместиться только двое из них. Отапливать такую баню лучше всего печкой-каменкой из моечной.

Наиболее комфортный вариант бани представлен на рис. 126, в. Расчет всех ее помещений произведен с учетом того, что человек в них располагается лежа. Печку-каменку в такой бане рекомендуется располагать в предбаннике, чтобы топить ее, не заходя в моечную.

Строительство бани

Рис. 126. Бани: а – баня для 1–2 человек с размещением сидя; б – баня для 2–3 человек с размещением сидя и лежа; в – баня для 3–4 человек с размещением сидя и лежа; 1 – вешалка; 2 – предбанник; 3 – парная; 4 – моечная; 5 – скамья; 6 – полок; 7 – лежанка; 8 – двери; 9 – электропечь-каменка; 10 – стол; 11 – шкафы (размеры даны в см)

Нередко на участках строят малогабаритные бани, в которых парная совмещена с моечной. Основным преимуществом таких бань является то, что они занимают в 2 раза меньше места, чем традиционные, а основным недостатком – невозможность создания высокой температуры и поддержания низкой влажности воздуха. По этой причине мыться в такой бане надо очень аккуратно, стараясь не расплескивать воду.

Кроме того, если в бане одновременно находятся несколько человек, то сначала им лучше попариться, затем проветрить помещение и только после этого приступать к мытью.

На рис. 127 представлены планы малогабаритных бань, рассчитанных на посещение одного, двух и трех человек.

Рис. 127. Малогабаритные бани: а – баня для 1 человека; б – баня для 2 человек; в – баня для 3 человек; 1 – парная-моечная; 2 – предбанник; 3 – двери; 4 – полок для размещения сидя; 5 —подставка; 6 – электропечь-каменка; 7 – скамейка; 8 – полок-лежанка; 9 – печь-каменка для топки дровами; 10 – лежанка; 11 – стул; 12 – стол (размеры даны в см)

В том случае, если посещение бани будет сопровождаться общением с друзьями, ее полезная площадь должна быть не менее 12 м2, а парная и моечная разделены. Так будет удобнее поддерживать разные температурные режимы в этих помещениях, когда одни будут париться, а другие мыться. При этом полок в парной должен быть достаточно широким и длинным, чтобы на нем можно было не только сидеть, но и лежать.

Предлагаем приблизительные размеры бани, предназначенной для одновременного посещения 2–3 человек:

–наружные размеры – 4 x 4м;

–парная 2,0 x 1,5м;

–моечная 2 x 2м;

–предбанник 1,5 x 2,4м.

Если полезная площадь бани менее 2м2, то она называется банной камерой или банным шкафом. Естественно, что ни мини-бани, ни банные камеры не отличаются тем комфортом, который может предоставить баня, построенная на больших приусадебных участках с полезной площадью 14–16м2.

На рис. 128 представлены три варианта таких бань.

К бане на первом плане (рис. 128, а) пристроена удобная, терраса с навесом, которую можно использовать как место отдыха. В предбаннике имеются лежанка и место для складирования дров, служащее одновременно подставкой для емкости с водой.

Рис. 128. Бани с полезной площадью более 12кв. м: а – баня с террасой; б – баня с террасой и крыльцом; в – баня с террасой и тамбуром. 1 – полок; 2 – печь-каменка; 3 – парная; 4 —скамейка; 5 – емкость для горячей воды; 6 – моечная; 7 —душевой поддон; 8 – лежанка; 9 – терраса; 10 – предбанник; 11 – двери; 12 – подставка; 13 – крыльцо; 14 – тамбур; 15 – стол

В бане на рис. 128, б вместо террасы – широкое крыльцо с навесом, на котором расположена удобная лежанка. С помощью легкого приспособления высота лежанки меняется, и она может использоваться как для сидения или лежания, так и для выполнения некоторых хозяйственных работ в качестве верстака. В просторном предбаннике, кроме лежанки, можно разместить небольшой стол и стулья. Из предбанника две двери ведут в парную и моечную, оборудованную душем.

На третьем плане (рис. 128 в) предбанник заменен террасой или верандой, а вход в парную и моечную осуществляется через тамбур, в котором находится печь-каменка.

Можно предложить еще один вариант бани, рассчитанной на одновременное посещение 5–6 человек (рис. 129). Она состоит из парной, моечной, предбанника и открытой веранды. Печь-каменка, находящаяся в парной, совмещена с камином и отапливается из предбанника.

Рис. 129. Баня для 5–6 человек: 1 – терраса; 2 – окна; 3 —стол; 4 – лежанка; 5 – предбанник; 6 – печь-каменка; 7 —полок; 8 – отдушина; 9 – парная; 10 – душевой поддон; 11 —моечная; 12 – двери; 13 – камин; 14 – вешалка; 15 —подставка-скамейка; 16 —

Источник

Спасибо, что вы с нами!

Добавить комментарий